Получено 14 января 2001 г.

8 января 2001 г. – 45 день II этапа Экспедиции "АРКТИКА".
Удаление от Мезени – на 305 км. Местоположение – 66° 45' с.ш., 47° 45' в.д.

Вот и свершилось! Мой проект о том, чтобы поехать на двух оленях по необъятной тундре становится реальностью. И все же, покидая поселок Ома, я должен сказать, что чувствую себя более встревоженным, чем довольным. Я не могу радоваться, так как еще слишком живо помню о том, как в середине ночи исчезли мои сани, которые тащили два импульсивных оленя.

Я почти не знаком с моими двумя новыми компаньонами, купленными в колхозе. Их привели два человека, которые были настолько пьяны, что не смогли дать мне никакой информации об этих животных, они даже не сказали мне, кто из них лидер. Что касается упряжи, то я не мог достать никакой вообще до самого утра моего отъезда. Погонщики могут нуждаться в деньгах, но они не хотят расставаться с инструментами, которые им нужны для работы, то есть то, что в их глазах стоит больше, чем миллион рублей. Я признаю, что это где-то близко к глупости начинать такую поездку без предварительного изучения техники управления оленями. Я люблю приключение, если я к нему хорошо подготовлен.

Сегодня, как только мы доехали до конца деревни, один из оленей понесся стрелой, повернул назад и запутал вожжи. Теперь два оленя были тесно прижаты друг к другу, рога к рогам и начали яростно брыкать Арктические сани. Мне понадобилось проявить большую выдержку для того, чтобы все вернуть на место. И все время я повторял про себя, что эта поездка определенно не будет пикником!

Я еду по тропинке, которую я едва могу различить – это просто след, оставленный недели две тому назад полозьями чьих-то саней. На ум мне пришли слова директора колхоза в Оме и одного из погонщиков: "Как только они проголодаются, они откажутся идти. Тебе придется доставать новых оленей каждый раз по прошествии нескольких дней". Поэтому я везу с собой мешок с едой для оленей, насыщенной витаминами, кромпе этого я планирую привязывать их на веревку длиной 30 метров на ночь, с тем, чтобы они также могли есть лишайник в тундре. С такими мыслями я остановился в сумерках на свою первую ночевку со своей командой.

Утром один из оленей отказался подпустить меня к себе близко, делая прыжки в мою сторону и атакуя меня, поднимаясь на задние ноги и пытаясь боксировать меня своими передними копытами. Кода олень очутился в своей естественной среде обитания, у него возникли инстинкты дикого животного. Борьба, с целью убедить его в моем господстве, продолжалась три часа. После яростного сражения человека с животным, я попытался заставить его лечь на землю, ухватившись за рога – но неожиданно один рог сломался. Наконец, он начал уставать и я смог закрепить на нем упряжь. Становилось ясно, что эти животные никогда раньше не запрягались в сани. Я смог стартовать, но так как мы выйхали на спуск, одна из упряжей испортилась и спустя несколько километров то же самое произошло и с другой упряжью. Кожа была старая и никудышная. Я импровизировал временный ремонт при 32 градусах при полной темноте. Я уже больше не представляю себе – как это можно путешествовать при ярком солнце. Мне было немного жалко моего спонсора, который дал мне солнцезащитные очки.

При моей езде на оленьей упряжке со скоростью 15 км в день я понял, что я не продвигаюсь быстрее, чем если бы я сам тащил свои сани. Животные требовали дополнительной работы по вечерам, и мне теперь приходилось вставать в 6 часов утра для того, чтобы выехать в 9.30. Снег сейчас глубже и я одеваю лыжи. Пересечение реки – это дополнительное приключение в рамках основного приключения.

Сегодня серое небо – и совсем нет теней. Сама езда кажется легкой, но мы неожиданно оказались над пустым пространством и заскользили прямо вниз в глубокий овраг, заполненный снегом. Сани перевернулись, к счастью они не сломались. Стоя по пояс в снегу, я пытался проложить тропу, которая бы позволила бы нам выбраться отсюда. Если бы олени смогли найти упор для своих передних ног, то они бы смогли вытащить сани из этого ущелья.

Я позволил себе один день отдыха по случаю Нового Года. Буря бушевала всю ночь и ветер все еще оставался сильным. Когда я проснулся на следующий день, то меня приветствовало красное солнце, и ветер стих. Это было ошеломляющее открытие – ландшафт оказался очень красивым при этом освещении. Постоянно в поисках пути и пытаясь избежать всяческих случайностей, я никогда не имел времени, чтобы просто осмотреть то, что меня окружало. Год кончается, месяц декабрь тоже. Для меня это означает немного больше света с каждым днем, а пройденные расстояния – немного длиннее, следовательно я буду проходить больше километров за день.

Так как зима пришла поздно в этом году, я отстаю от своего графика на месяц. Нарьян-Мар находится в 300 км от меня, а Норильск – конечный пункт моего зимнего маршрута, находится на расстоянии 2000 км. Сейчас я должен подготовиться к моему путешествию в Коткино: 150 км по лесу и вдоль хорошо известного, беспокойного потока. Будет ли нас держать лед? Будет ли снежный покров подходящим для оленей? Что застанет меня врасплох при пересечении одной из самых больших рек?